一堆煤,第一次运走2/5,第二次运走80吨,第三次运的是第一次的75%,最后还剩10吨没运,这堆没原有多少吨

一堆煤,第一次运走2/5,第二次运走80吨,第三次运的是第一次的75%,最后还剩10吨没运,这堆没原有多少吨
算式
dcfy2002cn 1年前 已收到12个回答 举报

航海月亮1 幼苗


(80+10)/[1-2/5-(2/5)*0.75]=300


10

星空net 幼苗


(80+10)/(2/5+2/5*75%)=300


2

YYcrazyman 幼苗


设x
x-0.4x-80-0.4*0.75x=10
x=300吨


1

252114125 幼苗


300


1

小猪鱼鱼 幼苗


设有x吨,则
2/5x+80+0.75*5/2x+10=x
解得x=300


1

ee名虫子 幼苗


229


1

任欣 幼苗


2/5×75%=0.3=3/10
3/10+2/5=7/10
第一次和第三次一共运了总数的7/10
那第二次运走的和最后还剩的90吨就是3/10
90÷3/10=300(吨)


1

fangyypl 幼苗


x-2/5x-80-2/5x*3/4=10
x=300


0

再也不但丁了 幼苗


假设有X吨

2/5X+80+2/5X*75%+10=X
得 X=300


0

zhangjianchen0 幼苗


设有X吨
X-(2/5)X-80-75%(2/5)X=10
解出X=300


0

木林牵引 幼苗


x-(2/5)x-80-(2/5)*75%*x=10


0

CHUYI945 幼苗


设原来那堆煤有x吨
x=2/5x+80+0.75*2/5x+10算
算得x=300


0