有一吨煤,第一次用去20%,第二次用去20吨,第三次用去的等于前两次数量的总和,还剩8吨,这吨煤原有多少吨?

移动小妞 1年前 已收到5个回答 举报

dacai0113 幼苗


(20%x+20)*2+8=x
x=80
原有80吨


2

baozituteng 幼苗


(20+20+8)(1-20%-20%)=48/0.6=80吨


2

196518 幼苗


设原来有X吨,
第一次用去0.2X,第三次用去0.2X+20
所以
X-0.2X-20-(0.2X+20)=8
X=80
原有80吨煤


2

青彦 幼苗


x-0.2x-20-(0.2x+20)=8
0.6x-40=8
x=80


1

sinyoung1 幼苗


设原有X吨煤

(1-20%)X+20+(1-20%)X+20+8=X
0.8X+0.8X+48=X
0.6X=48
X=80


1