运一批货,第一次运三分之一,第二次运了五吨,第三次运了五分之二,还剩七吨.这批货

极品小8婆 1年前 已收到1个回答 举报

mygm6 幼苗


第一次和第三次一共运了:1/3 + 2/5 = 11/15
还剩下:1 - 11/15 = 4/15
这 4/15 就是第二次运的和运完三次后还剩下的 5吨+7吨=11吨 ,一共占总数的几分之几,也就是说这个 11吨对应的分数是 4/15 ,所以这批货一共有 11/(4/15)=41.25吨


5