运一批货,第一次运三分之一,第二次运了五吨,第三次运了五分之二,还剩七吨.这批货共多少吨?

咻它了窟笞 1年前 已收到2个回答 举报

隻是如果 幼苗


(5+7)÷(1-1/3-2/5)
=12÷4/15
=45(吨)


9

zengdavid 幼苗


设货一共x吨,根据题意可得:
(1/3+2/5)x+5+7=x
可解得:x=45
或者 第一次运的和第三次运的占货物总数的11/15,即为第二次运的和剩下的占货物总数的4/15,为12吨,可以算得货物共45吨


0