运一批货,第一次运三分之一,第二次运了五吨,第三次运了五分之二,还剩七吨.这

有点迟疑的思维 1年前 已收到3个回答 举报

伟卫 春芽


设总共X吨
1/3X+2/5X=7/15X
X-7/15X=8/15X
5+7=8/15X
X=22.5


7

萧飞520 幼苗


这一批货45吨


2

hzj6152 幼苗


设共x吨
1/3x+5+2/5x+7=x
x=45


1