运一批货,第一次运走了三分之一,第二次运走了5吨,第三次运走了百分之四十,还剩七吨,这批货有多少吨?

hugebee 1年前 已收到2个回答 举报

wangweiloveran 幼苗


设这批货有X吨,列方程式为:1X/3+5+40%X+7=X
1/3*X+5+2/5*X+7=X 5X+6X+15*12=15X 180=4X X=45

1年前 追问

2

hugebee 举报

那列竖式的呢?

举报 wangweiloveran

第一次和第三次运走物占总数的比例为1/3+40%=1/3+2/5=5/15+6/15=11/15 那么第二次运走的货和剩下的货之和占总数的比例为1—11/15=4/15 那么第二次运走的货和剩下的货之和5+7=12 则货物的总数:12/(4/15)=45吨

穿拖鞋的老男人 幼苗


这堆煤有25吨


1