初一下册数学书23页1.2.3.4 题目 速度!

ww 1年前 已收到1个回答 举报

浪12345 花朵


1.设甲的速度为X分/圈,乙的速度为Y分/圈
2*(X+Y)=1(1)
6*(X-Y)=1(2)
由(1)得X=0.5-Y
代入(2)Y=1/6
X=1/3
2.设需要A型钢板X块,B型钢板Y块
2X+Y=15(1)
X+2Y=18(2)
由(1)得 Y=15-2X
代入(2) X+30-4X=18
X=4
Y=7


3