高一化学必修一中因反应物系数之比不同而生成的产物不同的所有化学方程式 求求了,越全越好!

dwdwdw 1年前 已收到2个回答 举报

ngemo 种子


AlCl3+3NaOH=Al(OH)3(沉淀符号)
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+2H2O
2Na+O2=加热Na2O2
4Na+O2=2Na2O
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO(↑)+4H2O
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2(↑)+2H2O


10

101kk 幼苗


2Na+O2=Na2O2,4Na+O2=2Na2O;
CO2+NaOH=NaHCO3,2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O;
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO2+4H2O,Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O


2