转换法(转化不变量单位“1”一吨煤,第一次运走的是第二次运走的7/8,第二次运走的是第三次运走的8/9,已知第三次比第一

转换法(转化不变量单位“1”
一吨煤,第一次运走的是第二次运走的7/8,第二次运走的是第三次运走的8/9,已知第三次比第一次多运60吨,共运走多少吨?
甜外肥仙 1年前 已收到2个回答 举报

上帝质变 幼苗


第二次运走的是第三次运走的8/9,则第三次运走的是第二次运走的9/8
第二次运走60÷(9/8-7/8)=240(吨)
第一次运走240×7/8=210(吨)
第三次运走240÷8/9=270(吨)
共运走210+240+270=720(吨)


10

appleyej 幼苗


假设第三次运走的是1,
那么第二次运走的是8/9,
同样,第一次运走的是8/9*7/8=7/9
由题得 1-7/9=2/9 为60吨,
可能有计算错误。不过过程正确


1