求9分之2是5分之2的多少?一堆煤重5分之36吨,用去了,4分之1,吨,还剩多少吨?

method 1年前 已收到7个回答 举报

feelingren2008 幼苗


2/9是2/5的9/5
要用2/5除以2/9
一堆煤重5分之36吨,用去了4分之1吨,还剩139/20(6.95)吨
36/5-1/4=144/20-5/20=139/20.






这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,/>如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~


3

lcandjh 幼苗


9分之2是5分之2的9分之5,还剩20分之139吨


2

wangfan913 幼苗


5/9;剩5.4吨


2

三连城的砖 幼苗


2/9是2/5的5/9
还剩36/5-36/5x1/4=27/5
你的题中是不是多了一个顿字


1

lcbypmh 幼苗


求9分之2是5分之2的多少?
(2/9)/(2/5)=2/9*5/2=5/9
一堆煤重5分之36吨,用去了,4分之1,吨,还剩多少吨?
( 36/5)-(1/4)=(144/20)-(5/20)=(144-5)/20=139/20


1

spider1821 幼苗


  1. 5/9

  2. (144/20)-(5/20)=139/20


0

fkq910 幼苗


九分之二除以五分之二等于九分之五
也就是说9分之2是5分之2的九分之五
五分之三十六乘以(一减四分之一)等于五分之二十七吨


0