一堆煤重8分之7吨,一辆卡车每次运5分1吨2,运了2次,运走了多少吨?还剩多少吨?

wzyxfy 1年前 已收到3个回答 举报

xu_3980033 幼苗


1/5 ×2 = 2/5 吨 运走的吨数
7/8 - 2/5
= 35/40 - 16/40
= 19/40 吨 剩下的吨数


10

一匹来自北方的狼 幼苗


一辆卡车每次运5分1吨2,运了2次,一共运走了2*1/5=2/5吨
还剩7/8-2/5=35/40-16/40=19/40吨


2

沧海0826 幼苗


顶楼上


1