一堆煤重7分之9吨,用去7分之1后,还剩下7分之8吨.是对的还是错的?

roc1235200 1年前 已收到5个回答 举报

fengqiaoyepo82 幼苗


错的~如果是用去7分之1吨那么剩下7分之8吨~
用去7分之1~则剩下7分之9乘以(1-1/7)吨~


2

情殇2004 幼苗


错的
一堆煤重7分之9吨,用去7分之1后,还剩下:9/7*(1-1/7)=9/7*6/7=49分之54吨


2

601005 花朵


还剩下 :9/7*(1-1/7)=54/49吨
所以,是错的.


2

黄兔子 幼苗


错了
9/7*(1-1/7)≠8/7


2

kk乐章 幼苗


要配合原来一吨煤重多少,即7分之9乘以原来煤的重量,减去7分之8乘以原来煤的重量。结果就是剩下的重量。假设原来是140吨煤,即140×7分之9——140×7分之8


1