一桶油,用去18千克后,还剩下5分之2.这桶油多少千克?是10千克还是30千克呢?

一桶油,用去18千克后,还剩下5分之2.这桶油多少千克?是10千克还是30千克呢?
求方程,谁先答有赏
神魔 1年前 已收到2个回答 举报

xdagen 幼苗


18÷(1-2/5)=30千克

1年前 追问

4

神魔 举报

求方程

举报 xdagen

设这桶油x千克。 x-2/5x=18 3/5x=18 x=30

藤葛飘飘 幼苗


18÷(1-5分之2)=18÷3/5=30(kg)


1