一桶油用去80%后,还剩20千克,如果用去70%,还剩多少千克?

游民1978 1年前 已收到5个回答 举报

缓冲 幼苗


原来有 20/(1-80%)=100千克
100*(1-70%)=30千克
答:还剩30千克


2

译神译鬼 幼苗


30千克


1

海边的稻草人 花朵


【20/(1-80%)】*(1-70%)=30千克


1

逐欲天下 果实


用去80%,还剩全部的1-80%=20%
总重量为:20÷20%=100千克
用去70%,还剩下:
100×(1-70%)=30千克


0

旧爱如烟 幼苗


30千克


0