有半桶油,用去三分之一后,还剩20千克,求一桶油多少千克?

可可羚马 1年前 已收到2个回答 举报

爱落谁家 幼苗


20/(1-1/3)*2=20*3/2*2=60千克
百度教育团队【海纳百川团】为您解答
请点击“选为满意答案”按钮,


4

五彩缤纷之梦幻 幼苗


半桶油 0.5x
0.5x-1/3x=20
x=120
答:一桶油120千克


1