一个圆柱形桶,装了半桶油,把桶里的油用去3分之2后还剩24升.油桶的底面积是10平方米.油桶的高是多少分米?

一个圆柱形桶,装了半桶油,把桶里的油用去3分之2后还剩24升.油桶的底面积是10平方米.油桶的高是多少分米?
快,急
希腊咒语 1年前 已收到5个回答 举报

爱你没道理 幼苗


1-2/3=1/3 24除以1/3=72 72*2除以10=14.4(分米)


10

tangyee 幼苗


设桶体积为V,那么油的体积为1/2*V
用去2/3后,还有:1/2*V(1-2/3)=1/6*V=24
解出,V=24*6升=144升
所以,油桶的高度h=144/10=14.4分米
油桶的底面积是10平方米?有没有搞错?是10平方分米吧?


2

苦难的日子 幼苗


总容量应该是24*6=144升,底面积换算为1000平方分米,所以油桶高0.144分米。


1

发射机个他 幼苗


24除以(1-3分之2)除以10 ,先求出24占圆柱的几分之几,在用24除以它求出圆柱面积,除以10得高


1

d丹顶鹤h 幼苗


24/(1-2/3)=72
72*2=36
36/10=3.6


0