一袋大米,第一周吃去3分之1,第二周吃去20千克,这时还剩下4分之1的大米没有吃,原来这袋大米重多少千克?

gyia 1年前 已收到3个回答 举报

daji4 花朵


1-3分之1-4分之1
=3分之2-4分之1
=12分之5
20除以12分之5=48kg


9

泥鳅小小 幼苗


2x/3-20=x/4 x=48


2

jhp_123 幼苗


1-1/3=2/3
20÷(2/3-1/4))=48(千克)
答:原来这袋大米重48千克。


2