食堂运来24吨大米,第一周吃了8分之1,第二周吃了6分之1,还剩几分之几?还剩多扫吨?

文昌小子1 1年前 已收到6个回答 举报

faw601 幼苗


24/8=3
21/6=3.5(1/6是剩下的1/6,不是原来全部的1/6哦)
24-3-3.5=17.5


2

薰衣草yh 精英


食堂运来24吨大米,第一周吃了8分之1,第二周吃了6分之1,还剩几分之几?还剩多扫吨?
剩余=1-1/8-1/6
=7/8-1/6
=21/24-4/24
=17/24;
剩余=24×17/24
=17吨;

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
...


2

zhangqingqi82 幼苗


第一周吃了24×8分之1=3,剩21吨。
第二周吃了21×6分之1=3.5,剩17.5吨。
还剩17.5÷24=48分之35,剩17.5吨。


2

alecraul 幼苗


24×(1-1/8-1/6)
=24-3-4
=17
17/24
还剩17/24,还剩17吨


2

123纯洁 幼苗


1-1/8-1/6=17/2424*17/24=17(吨)……剩下


1

dfgfdggjh 幼苗


1-1/8-1/6=17/24
24*17/24=17(吨)……剩下


0