有一袋米,第一周吃了5分之2,第二周吃了10分之3,还剩18千克,这袋大米原有多少千克?

卖乖不乖 1年前 已收到3个回答 举报

朝汶 幼苗


设这袋大米为x千克,列方程为
x-2/5x-3/10x=18
x为60千克


2

xiaobearggfurrylo 果实


原有 18÷(1-2/5-3/10)=18÷0.3=60千克


1

enjoywang030225 幼苗


1-2/5=3/5
3/5-3/10=3/10
18÷3/10=60 kg


0