一袋大米,第一周吃了5分之2,第二周吃了5分之1,还剩6千克,这袋大米原来有多少千克?

一袋大米,第一周吃了5分之2,第二周吃了5分之1,还剩6千克,这袋大米原来有多少千克?
用算式方法,还要等量关系式
realarmy 1年前 已收到1个回答 举报

包包湖 幼苗


第一周吃了2/5,第二周吃了1/5,则剩下:1-2/5-1/5=2/5
6/(1-2/5-1/5)=6/(2/5)=15千克


5