不要用方程式解答~两根绳子共长3.2米.

不要用方程式解答~两根绳子共长3.2米.
不要用方程式解答~两根绳子共长3.2米,第一根绳子剪掉1.2米,第二根绳子剪掉0.2米后,第一根绳子还比第二根绳子长0.4米,问两根绳子原来各多少米?
zhongliyi 1年前 已收到4个回答 举报

a_nush 幼苗


两根一共剪掉:1.2+0.2=1.4米.
两根一共剩下:3.2-1.4=1.8米.
第一根剩下:(1.8-0.4)÷2+0.4=1.1米.
第二根剩下:(1.8-0.4)÷2=0.7米.
第一根原来长:1.1+1.2=2.3米.
第二根原来长:0.7+0.2=0.9米.


1

shinubi127 幼苗


3.2-1.2-0.2-0.4=1.4
1.4/2=0.7
0.7+0.2=0.9
0.7+0.4+1.2=2.3
第一根绳子2.3米 第二根绳子0.9米


1

瀛瀛王 幼苗


第一根:(3.2-1.2-0.4-0.2)÷2+1.2+0.4=2.3米
第二根:3.2-2.3=0.9米


0

人生静好 幼苗


3.2-1.2-0.2=1.8
1.8÷2=0.9
3.2-0.9=2.3
答:两根绳子原来各长0.9m,2.3米


0