甲乙两根绳子共长22米,甲截去百分之20后,乙绳和甲绳长度比是3比2,甲乙两根绳子原来各长多少米?

金无昔 1年前 已收到3个回答 举报

gg2005 幼苗


甲截去20%后,设乙绳的长度为3X,则
3X+2X/(1-20%)=22
解得:X=4
甲绳原长:2X/(1-20%)=10
乙绳原长:3X=12
答:甲绳原来长10米,乙绳原来长12米.


7

孤独流泪的天使 幼苗


因为甲截去百分之20后,乙绳和甲绳长度比是3比2。
设乙绳原来长3x米,则甲绳截去百分之20后长2x米。
所以甲绳原来长2x*(1+20%)=2x*1.2=2.4x
因为因为
所以3x+2.4x=22
5.4x=22
x=110/27
所以3x=110/9,2.4x=88/9
答:甲绳原来长88/9米,乙绳原来长110/9米。...


0

思雨毛毛 幼苗


80%甲=2/3乙. 100%甲=0.83……乙
0.83……乙+乙=22.
22/1.83……,就是乙. 接下来自己会做了吧?注意循环小数最好化成分数.


0