甲,乙两根绳子共长22米,甲绳截去五分之一后,乙绳和甲绳的长度比是3:2,甲乙两

甲,乙两根绳子共长22米,甲绳截去五分之一后,乙绳和甲绳的长度比是3:2,甲乙两
能不能用算式解?
爪子很坏 1年前 已收到4个回答 举报

苏苏的酒涡 幼苗


是问甲跟乙本来的长度是多长吧?
设甲为X,乙为22-X
由题意得:4/5X:(22-X)=2:3
解得:X=10
所以,甲=10米,乙=12米


6

新锐吴金 幼苗


设甲绳长x米,乙长y米。则
x+y=22①
4x/5 :y=2:3②
化简②得y=6x/5③
将③代入①得
x=10
所以y=12


2

1月2日雨 幼苗


甲绳a米
3x(4/5)a=2x(22-a)
遇到这种题,没人会直路不走偏绕弯路地非得算式解吧,方程最简单啦
如果非得算式的话,那么
a=2x22/(12/5+2)方程演变而来


0

catrena 幼苗


4/5甲占2份,乙占3份,那么1/5甲占(4/5÷1/5)*2=0.5份,故绳子全长2+3+0.5=5.5份,也就是22米,一份是22÷5.5=4米......甲长2.5*4=10米,乙长3*4=12米......好累,你看这样算是不是用算式解答的??


0