甲、乙两根绳子共长22米,甲绳截去五分之一后,乙绳和甲绳的长度比是3:2,甲、乙两根绳子原来各长多少米

strtemp 1年前 已收到2个回答 举报

kyowxj 春芽


设甲长x米,乙长(3/2)*(1-1/5)x米
x+(3/2)*(1-1/5)x=22
x=10米
甲长10米,乙长12米


6

生ff无约 花朵


没截去1/5前
甲:2÷(1-1/5)=5/2
乙甲的比 3:5/2=6:5
甲原来:22÷(6+5)×5=10米
乙原来:22-10=12米


2