有两条绳子,黄绳子比红绳子长6米,红绳子剪掉3米,剩下的绳子是黄绳子的2分之1,请问黄绳子有多少米

恋莹 1年前 已收到4个回答 举报

jmdr19871008 春芽


设黄绳子为x
则红绳子为(x-6)
∴x-6-3=1/2*x
解得x=18
∴黄绳子为18米


3

okokgogo00 幼苗


6+3=9
9/0.5=18


1

xwy849 花朵


算术方法:
(6+3)÷(1-1/2)
=9÷1/2
=18米


1

zhujg888 幼苗


黄绳子18m


0