有A、B两条跳绳,A绳的三分之一与B绳的八分之三共5米;A绳的二分之一与B绳的四分之三共9米.问A/B两条绳子

有A、B两条跳绳,A绳的三分之一与B绳的八分之三共5米;A绳的二分之一与B绳的四分之三共9米.问A/B两条绳子
各多少米?(要分析)
西江明珠 1年前 已收到1个回答 举报

espn_2009 幼苗


设A绳长为x米,B绳长为y米 则(1/3)x+(3/8)y=5 (1/2)x+(3/4)y=9
解得x=6
y=8


5