1、\x09有三根跳绳,第一根比第二根短六分之一 第三根比第二根短八分之三 问第三根和第一根跳绳哪个长?长多少米?

1、x09有三根跳绳,第一根比第二根短六分之一 第三根比第二根短八分之三 问第三根和第一根跳绳哪个长?长多少米?
2、x09一批树苗,五年级第一天栽了全班的五分之二 第二天比第一天多栽了总数的十二分之一 剩下多少没有栽?
3、x09三个小沙包,第一个重十二分之七 千克,比第二个重十五分之一 千克,比第三个轻五分之一 千克,三个沙包共重多少千克?
iamcash 1年前 已收到1个回答 举报

COLZA 幼苗


题目呢?- -||

1年前 追问

5

iamcash 举报

1、 有三根跳绳,第一根比第二根短六分之一 米,第三根比第二根短八分之三 米。问第三根和第一根跳绳哪个长?长多少米? 2、 一批树苗,五年级第一天栽了全班的五分之二 ,第二天比第一天多栽了总数的十二分之一 。剩下多少没有栽? 3、 三个小沙包,第一个重十二分之七 千克,比第二个重十五分之一 千克,比第三个轻五分之一 千克,三个沙包共重多少千克? 气死我,刚刚忘记打问题补充了

举报 COLZA

1、 第一根长,长二十四分之五。 2、剩下零。 3、共重一百八十分之三百二十九。

iamcash 举报

列式

举报 COLZA

1、设第二根为x。 则有,第一根: (1-1/6)x=(5/6)x 第三根: (1-3/8)x=(5/8)x 相减: (5/6)x-(5/8)x=(10/48)x=(5/24)x 2、设全班有x.. 则有,第一天: (2/5)x 第二天: (1/12)x+(2/5)x=(29/60)x 相加: (2/5)x+(29/60)x=(53/60)x 再总的减去: 1-53/60=7/60 (第二题应该是剩7/60.. 不好意思,刚刚算错.) 3、第一个:7/12 第二个: 7/12-1/15=93/180 第三个: 7/12+1/5=47/60 三个相加: 7/12+93/180+47/60=113/60 (不好意思,这个刚刚也算错.. 嘻嘻.)