三根绳子分别长45米,75米和90米.把他们截成同样长的绳子做跳绳,不能有剩余,那么最少可以做几根跳绳.算式

38992004 1年前 已收到2个回答 举报

wubai1980 幼苗


此题就是要求45,75,90的最大公约数
(45,75,90)=15
一共可以做45/15+75/15+90/15=14根


2

看见你就恶心 果实


45=15×3
75=15×5
90=15×6
最少=3+5+6=14根


2