一根长4米,横截面半径为2dm的圆柱形木料截成同样长的4段,表面积比原来增加多少平方米?

一根长4米,横截面半径为2dm的圆柱形木料截成同样长的4段,表面积比原来增加多少平方米?
算式、简要的说为什么!不说也ok~
烧水 1年前 已收到6个回答 举报

李緗蘭 幼苗


2*2*3.14*6=75.36平方分米=0.7536平方米
四段有三个切口,每个切口多出2个面


10

向日葵的无奈 幼苗


截4段增加6个横截面,一个的面积是2×2×3.14=12.56平方厘米
12.56×6=75.36平方厘米


3

vkao 幼苗


得看怎么截法,要是正十字形截法,4*4*0.4=6.4平方米。要是平行截就没法算了


2

腾讯不得好mm 幼苗


2dm=0.2米
0.2*0.2*3.14*(4-1)*2=0.7536(平方米)


2

w378088170 幼苗


截面面积:π×r²=12.56dm²(π=3.14)
分成四段后,新增6个截面,即表面积增加12.56*6=75.36dm²


0

继续快乐 幼苗


截面面积:π×r²=12.56dm²
分成四段后,新增6个截面,表面积增加12.56*6=75.36dm²


0