将一个长6米,横截面直径是4分米的圆柱形木棍截成3段后全部涂上颜色,涂色部分的面

楼主真垃圾 1年前 已收到3个回答 举报

yjihc7954 幼苗


涂色部分的面积=圆柱的表面积+增加的圆面面积
圆柱底面积=3.14×(4/2)²=12.56平方分米
侧面积=3.14×4×6=75.36平方厘米
增加的圆面有4个 原来有两个底面,共计6个圆面
涂色部分面积12.56×6+75.36=150.72平方分米
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

9

楼主真垃圾 举报

是对的吗

举报 yjihc7954

错了 圆柱高是6米=60分米 涂色部分的面积=圆柱的表面积+增加的圆面面积 圆柱底面积=3.14×(4/2)²=12.56平方分米 侧面积=3.14×4×60=753.6平方分米 增加的圆面有4个 原来有两个底面,共计6个圆面 涂色部分面积12.56×6+753.6=828.96平方分米

楼主真垃圾 举报

这次是对的吗

举报 yjihc7954

确定是对的

spirit0715 幼苗


263.76平方分米


0

caoguangjing 幼苗


问的是涂上部分的面积吧?你题目没打全。
S底面积=0.2²π=0.04π㎡
C底面=0.4π㎡
原来圆柱的表面积=C×d=2.4π㎡
切成三段那么就是多了两个底面积,所以S增=0.08π㎡
所以S=0.08π+2.4π=2.48π㎡
若要精确的话把π换成3.14


0