5道应用题求解(急!)8 八一根长2米,底面直径是4分米的圆柱形刚才截成4段,表面积增加了多少?9一个圆柱的测面积展开图

5道应用题求解(急!)
8 八一根长2米,底面直径是4分米的圆柱形刚才截成4段,表面积增加了多少?
9一个圆柱的测面积展开图是一个边长为12.56厘米的正方形,它的表面积是多少?
10把一个棱长是2分米的正方形木块削成一个最大的圆柱体.这个圆柱体的表面积是多少平方分米:再将这个圆柱体削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是多少立方分米
6.一个圆柱汽油桶 内直径4dm 深5dm 这个汽油桶能装多少汽油(1升汽油0.73kg)
9.一段方刚31.4cm 横截面为边长5cm的正方形 如果将它锻造为底面半径10cm的圆柱零件 求这个圆柱零件的高
写清楚每一步的步骤
+ - × ÷
zhaiyong8510 1年前 已收到4个回答 举报

臭臭的妹妹 幼苗


8 ,4除以2=2 厘米 2的平方乘3.14乘6=75.36平方分米
9 ,12.56除以3.14除以2=2厘米 2的平方乘3.14乘2=25.12平方厘米 25.12+12.56=37.68平方厘米
10 ,2乘3.14乘2=12.56平方厘米 2除以2=1厘米
1的平方乘3.14乘2=6.28平方厘米 6.28+12.56=18.84平方厘米
圆锥 2乘2乘2乘0.785乘3分之1=157/75立方厘米
6 ,4除以2=2分米 2的平方乘3.14乘0.73=9.1688千克
9 ,5乘5乘31.4=785立方厘米 10的平方乘3.14=314平方厘米 785除以314=2.5厘米


3

dingaga 幼苗


(4÷2)*(4/2)*3.14*3=37.68平方分米
12.56/2=6.28厘米 (6.28/3.14/2)的平方*3.14=3.14平方厘米*2=6.28平方厘米+12.56=18.84平方厘米
2*3.14*2=12.56平方厘米 2/2的平方*3.14*2=6.28平方厘米 12.56+6.28=18.84平方厘米 2/2的平方*3.14*2*1/3=6.28...


1

培养uu树7 幼苗


第一题:
r=4÷2=2(dm)=0.2米 3.14×0.2×0.2×2=2.512(平方米)
2.512+3×2×3.14×0.2=6.28(平方米)


0

3800712 幼苗


8.
6*0.4*0.4*&,最后是圆周率.我不知道怎么打


0