把横截面直径为2分米的圆柱形木料截成两段后,表面积的和为75.36平方分米,原来这根木料的体积是多少立方

把横截面直径为2分米的圆柱形木料截成两段后,表面积的和为75.36平方分米,原来这根木料的体积是多少立方
原来这根木料的体积是多少分米?
晚风悠扬x 1年前 已收到5个回答 举报

ldy8212 幼苗


=2÷2=1
4个底面积之和s=4×3.14×1×1=12.56
侧面积=75.36-12.56=62.8
高=62.8÷3.14÷2=10
体积=3.14×1×1×10=31.4


9

至尊无上 幼苗


底面积为3.14平方分米底面周长为6.28分米,侧面积为75.36-3.14x4=62.8平方分米,所以高为62.8/6.28=10分米。所以体积为3.14x10=31.4立方分米


1

wsxlmz 幼苗


r=2÷2=1
4个底面积之和s=4×3.14×1×1=12.56
侧面积=75.36-12.56=62.8
高=62.8÷3.14÷2=10
体积=3.14×1×1×10=31.4


1

spasmodist 春芽


r=2÷2=1
4个底面积之和s=4×3.14×1×1=12.56
侧面积=75.36-12.56=62.8
高=62.8÷3.14÷2=10
体积=3.14×1×1×10=31.4


1

租赁部 幼苗


r=2÷2=1
4个底面积之和s=4×3.14×1×1=12.56
侧面积=75.36-12.56=62.8
高=62.8÷3.14÷2=10
体积=3.14×1×1×10=31.4
嘻嘻,我们今天做的。 很赞的哦。


0