将一个长6米,横截面直径是4分米的圆柱形木棍截成5段后全部涂上颜色,涂色部分的面积是多少平方米?

咋就这么博爱 1年前 已收到1个回答 举报

小趴鼻子 春芽


5段多了底面:(5-1)×2=8(个)
横截面半径:4÷2=2(分米)=0.2(米)
涂色面积是:3.14×0.2×0.2×(8+2)+2×3.14×0.2×6=8.792(平方米)


2