一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的5段,表面积比原来增加()平方分米

woshimark 1年前 已收到3个回答 举报

最后的怀念 幼苗


一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的5段,表面积比原来增加( 100.48)平方分米.截断后增加8个面.一个面是3.14*2*2=12.56,8个面再乘8.


8

黑水山 幼苗


截成同样长的五段就是截了四次,多出来的面积就是4*2=8个横截面的圆形面积。
多出来的面积S=8X3.14x(r的平方)=10048平方厘米


1

HZCGOOGLE 幼苗


截成同样长的5段,可以借助用粉笔演示得:表面积比原来增加了8个圆面。一个面是3.14*2*2=12.56平方分米,所以8个面就是( 100.48)平方分米.


0