一根圆木长2米,横截面半径为10厘米.把它截成4段后,表面积增加多少?

南极冰原 1年前 已收到2个回答 举报

wf_optical 幼苗


因为把一根圆木截成4段后,就有8个横截面,比原来多6个横截面.
又因为r=10cm=0.1m
所以圆木截成4段后,表面积增加6πr²=6×3.14×0.1²=0.1884(m²)


6

1查无此人 幼苗


6×π×0.01


1