把一段长8分米的圆柱形钢材截成两段后,表面积的总和比原来增加了6平方米,圆柱形钢

把一段长8分米的圆柱形钢材截成两段后,表面积的总和比原来增加了6平方米,圆柱形钢
圆柱形钢材原来的体积是多少立方分米?
phla14 1年前 已收到2个回答 举报

hess0325 春芽


底面积=6÷2=3平方米=300平方分米
原体积=300×8=2400立方分米


1

azinger 幼苗


截成两端后,增加的表面积为圆柱形钢材面积的2倍
圆柱形钢材的底面积×2=6
圆柱形钢材的底面积=3平方米=300平方分米
体积=300×6=2400立方分米


2