关于开方、立方1、一个长方形的长和宽分别是6、3,它的对角线的长是( ).2、在一个棱长为5的正方体中,要放入一根细长的

关于开方、立方
1、一个长方形的长和宽分别是6、3,它的对角线的长是( ).
2、在一个棱长为5的正方体中,要放入一根细长的铁丝,则铁丝的最大长度是( ).
3、若a的平方等于4,b的平方等于9,且a、b之积小于0,则a-b的值为( ).
tianlidan 1年前 已收到1个回答 举报

sno4149994646 幼苗


1:√(6*3)=3√2
2:最长=√(5^2+5^2+5^2)=5√3
3:a^2=4,∴a=正负2,b^2=9,∴b=正负3
且a、b之积小于0.∴ab=-6
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=4+9+12=25
∴a-b=正负5


4