有一根长1米,横截面是正方形的钢材,把它截成3段,表面积增加了64平方厘米,原来钢材的体积是多立方厘米?

xysun 1年前 已收到3个回答 举报

cc主的 幼苗


1米 = 100厘米
截成3段,实际增加了4个横截面.所以一个横截面积是:64 / 4 = 16平方厘米
他的体积是:16X100=1600立方厘米


1

愉慷 幼苗


截成3段,表面积增加了64平方厘米,增加的是四个底面积,
所以底面积=64/4=16平方厘米
1米=100厘米
体积=16*100=1600立方厘米


1

xtidt0718 幼苗


64÷4×100=1600( 立方厘米)。


0