一个长9分米,宽6分米,厚3分米的木块,把它截成棱长3厘米的正方体木块,可以截成多少块?

一个长9分米,宽6分米,厚3分米的木块,把它截成棱长3厘米的正方体木块,可以截成多少块?
求精准、计算过程
nestbottle128 1年前 已收到2个回答 举报

niniangjiushinim 幼苗


3厘米=0.3分米
9/0.3×6/0.3×3/0.3
=30×20×10
=6000块


1

huohua85 果实


3厘米=0.3分米
9÷0.3=30
6÷0.3=20
3÷0.3=10
一共=30×20×10=6000块


1