三根绳子,一根36米,一根16米,一根24米,把它们剪成同样长的小段,每小段尽量长,一共能剪成多少跳绳?

hehecar11 1年前 已收到3个回答 举报

6384865 幼苗


求最大公约数为4,故剪成 的小段长为4 ,可以剪成(36+16+24)4=19


7

线册 幼苗


36+16+24=76
76/3=25余1


2

俺说几句 幼苗


每根4米。自己算吧,9+4+6=19跟


0