方程x立方-9x=0的根是_________ 方程x四次方-16=0的根是_________

allguests 1年前 已收到4个回答 举报

yt741005 幼苗


x³-9x=0
x(x²-9)=0
x(x+3)(x-3)=0
x1=-3,x2=0,x3=3
x四次方-16=0
(x²+4)(x²-4)=0
(x²+4)(x+2)(x-2)=0
x1=-2,x2=2


6

小琳琳的博客 幼苗


X立方-9X=0
X(X²-9)=0
X(X-3)(X+3)=0
根:X=0 X=3 X=-3
X四次方-16=0
(X²-4)(X²+4)=0
(X-2)(X+2)(X²+4)=0
根:X=2 X=-2


1

小风灵 果实


方程x立方-9x=0的根是x1=0, x2=3, x3=-3
方程x四次方-16=0的根是x1=2, x2=-2


0

九芝糖大哥 幼苗


x^2-9x=0 x^4-16=0
x^2=9x x^4=16
x=9 x=4


0