若方程x^2-3x-1=0的两根也是方程x^4+ax^2+bx+c=0的根,则a+b-2c的值为( )

若方程x^2-3x-1=0的两根也是方程x^4+ax^2+bx+c=0的根,则a+b-2c的值为( )
A.-13 B.-9 C.-6 D.0
yuanjinhu 1年前 已收到2个回答 举报

天鴻孤客 幼苗


假设是m和n
则m²-3m-1=0
m²=3m+1
所以m^4=(3m+1)²
m^4=9m²+6m+1
m^4=9(3m+1)+6m+1
m^4=33m+10
x=m代入x^4+ax^2+bx+c=0
m^4+am²+bm+c=0
33m+10+a(3m+1)+bm+c=0
(3a+b+33)m+(a+c+10)=0
恒成立
所以3a+b+33=0 (1)
a+c+10=0 (2)
(1)-(2)×2
3a+b+33-2a-2c-20=0
a+b-2c=-13

1年前 追问

4

yuanjinhu 举报

请问
(3a+b+33)m+(a+c+10)=0
恒成立
所以3a+b+33=0 (1)
a+c+10=0 (2)
这里是怎么得出来的?

举报 天鴻孤客

无论m取何值,等式(3a+b+33)m+(a+c+10)=0恒成立
必须m的系数为零,即3a+b+33=0,此时a+c+10=0

yuanjinhu 举报

不好意思,我还是有疑问。
(3a+b+33)m+(a+c+10)=0
m的系数为0 得出a+c+10=0
但是如果系数不是0 (3a+b+33)m=-(a+c+10) 有没有别的情况呢? 比如-5=-(5)
(3a+b+33)m+(a+c+10)=0 (3a+b+33)m和(a+c+10)都等于0的情况必须要确定这两个多项式的值为非负数吧?

举报 天鴻孤客

m取不同的数,等式也要成立,所以当系数(3a+b+33)是-5时,此时a+c+10,就不能是-5了。

yuanjinhu 举报

您的意思是
-5m+a+c+10=0 这个等式不成立吗?请问这是为什么?
以及(3a+b+33)m+(a+c+10)=0 (3a+b+33)m和(a+c+10)都等于0的情况必须要确定这两个多项式的值分别为非负数吧?

举报 天鴻孤客

无论x取何值,要使kx+b=0永远成立,必须k=0,
如果k≠0,则x只能等于-b/k这一个数

kindyeer 幼苗


a


2