x1,x2是方程x^2+3x+1=0 的两根,则 x1^3+8x2+20=?

酒橙寒香 1年前 已收到1个回答 举报

tpbmo 春芽


x=x1
则x1²+3x1+1=0
x1²=-3x1-1
所以x1³=x1(-3x1-1)
=-3x1²-x1
=-3(-3x1-1)-x1
=8x1+3
因为x1+x2=-3
所以原式=8x1+3+8x2+20
=8(x1+x2)+23
=-24+23
=-1
~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端上评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


2