若数列 的前n项的和 ,那么这个数列的通项公式为( ) A. B. C. D.

若数列 的前n项的和 ,那么这个数列的通项公式为()
A. B.
C. D.
流浪一猫 1年前 已收到1个回答 举报

shsds 花朵


若数列 的前n项的和 ,那么这个数列的通项公式为()
A. B.
C. D.
D

借助公式a n = 进行求解.
当n=1时,a 1 =S 1 =3-2=1;
当n≥2时,a n =S n -S n-1 =3 n -3 n-1 =2?3 n-1
当n=1时,2?3 n-1 =2≠a 1
,故选D.


5