4又五分之四*(四分之三+六分之八)-五分之四除以九分之二 运用简便运算

godfoods 1年前 已收到1个回答 举报

zhongdushanren 幼苗


=24/5X3/4+24/5X8/6-4/5x9/2
=18/5+32/5-18/5
=32/5
=6又2/5
先把带分数化成假分数,用乘法的分配率乘进去,运算结束后再化成带分数.


6