已知函数f(x)=x-1+aex,(a∈R,e为自然对数的底数).

已知函数f(x)=x-1+
a
ex
,(a∈R,e为自然对数的底数).
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)当a=1时,若直线l:y=kx-1与曲线y=f(x)没有公共点,求k的最大值.
yanlin130 1年前 已收到1个回答 举报

qymmdd 幼苗


解题思路:(1)先求导,f′(x)=1-
a
ex
=
ex−a
ex
,由f′(x)=0得x=lna,分x∈(-∞,lna)与(-∞,lna)两种情况写出f(x)的单调递减区间;
(2)当a=1时,若直线l:y=kx-1与曲线y=f(x)=x-1+
1
ex
没有公共点,则x-1+
1
ex
=kx-1无解,则x-1+
1
ex
=kx-1可化为k=1+
1
xex

设g(x)=1+
1
xex
,求导,研究此函数的单调性即可解决.

(1)∵f(x)=x-1+aex,∴f′(x)=1-aex=ex−aex,由f′(x)=0得x=lna∴当x∈(-∞,lna)时,f′(x)<0,∴(-∞,lna)是f(x)的单调递减区间;当x∈(lna,+∞)时,f′(x)>0,∴(lna,+∞)是f(x)的...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查导数的应用,考查函数的最值的求法,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


4