黑白两盒棋子枚数相等,每次取出15枚黑棋和10枚白棋,取了若干次后,当黑棋取完时,盒里还剩30枚白棋,一共

黑白两盒棋子枚数相等,每次取出15枚黑棋和10枚白棋,取了若干次后,当黑棋取完时,盒里还剩30枚白棋,一共
列方程计算.
黑白两盒棋子枚数相等,每次取出15枚黑棋和10枚白棋,取了若干次后,当黑棋取完时,盒里还剩30枚白棋,一共取了几次?黑棋和白棋各取出多少枚?
jacktime 1年前 已收到1个回答 举报

好玩啊1234 幼苗


设取x次
15x-10x=30
5x=30
x=6
15×6=90(枚)
答:黑白棋各90枚.

1年前 追问

5

jacktime 举报

貌似是求各【取出】了多少。。。这个是原来有多少吧。。。。

举报 好玩啊1234

黑子取出了90枚,白子取出了90-30=60枚,共取6次

jacktime 举报

这次对了 不过我刚才做出来了 还是谢谢