盒子里有黑白两种棋子,黑子的颗数是总数的3\5,把12颗白子放入盒子后,黑子的颗数占总数的3\7,黑子?

盒子里有黑白两种棋子,黑子的颗数是总数的35,把12颗白子放入盒子后,黑子的颗数占总数的37,黑子?
列方程的滚!要说明为什么.
sj涓涓 1年前 已收到1个回答 举报

fuhaaao67 幼苗


这里黑子的颗数没有变
原来白子占黑子的(5-3)/3=2/3
现在白子占黑子的(7-3)/3=4/3
黑子有12÷(4/3-2/3)=18颗


10