盒子里有黑白两种棋子,黑白棋子数量比是8:7,取出30颗白棋,这时黑是白的1又1/3倍,原来黑白各有?

盒子里有黑白两种棋子,黑白棋子数量比是8:7,取出30颗白棋,这时黑是白的1又1/3倍,原来黑白各有?
要算式,不要方程,答案是黑240 白210 求算式
唐伯狐点秋象 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyi-fly 春芽


黑30÷(7/8-1÷1又1/3)
=30÷(7/8-3/4)
=30÷1/8
=240颗
白240×7/8=210颗


8