有黑白棋子共300个,如果再放入16个黑棋子,取出16个白棋子,这是黑棋子的五分之七与白棋子的五分之三一样多,原来黑白棋

有黑白棋子共300个,如果再放入16个黑棋子,取出16个白棋子,这是黑棋子的五分之七与白棋子的五分之三一样多,原来黑白棋子各有多少个?
一Q 1年前 已收到2个回答 举报

悍马急速 春芽


设有黑子x个,白子300-x个.
(x+16)*7/5=(300-x-16)*3/5
7x+112=900-3x-48
7x+112=852-3x
10x=740
x=74
白:300-74=226(个)


1

随缘abcd 幼苗


你好:
现在黑棋与白棋的比是:3/5:7/5=3:7
现在有黑棋:300÷(3+7)×3=90个
原有黑棋:90-16=74个
原有白棋:300-74=226个


1